На каком расстоянии от жилого дома должны быть установлены мусорные баки, какие санитарные нормы должны быть соблюдены?
Мусор, который собирается в контейнеры, относится к твердым бытовым отходам. Существует специальный нормативный документ, который регламентирует правила установки контейнеров вблизи жилых домов. Это СанПиН 2.1.2.2645-10, устанавливающий условия проживания в жилых зданиях. В нем четко описаны основные правила при установке и эксплуатации мусорных баков, периодичности вывоза мусора.
Согласно действующим санитарным правилам и нормам, контейнеры, установленные вблизи жилых зданий, должны опорожняться и вывозиться каждый день.
Расстояние от мусорных баков до жилых зданий, мест массового отдыха, спортивных площадок должно быть не менее 20 метров, но и не более 100.
Размер площадок для баков должен обеспечивать вместимость всех контейнеров. Максимальное число баков, которое можно установить, - пять.