Неполученное единовременное пособие после смерти пенсионера МВД - проблемы получения и правомерные действия Пенсионного фонда
После смерти отца мужа (пенсионера МВД РФ) осталось недополученная выплата единовременного пособия его жене (маме мужа). Однако через месяц после смерти отца, умирает и жена, не успев получить данное пособие. Пенсионный фонд информирует мужа (сына), о том, что в соответствии со ст. 63 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 это сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается наследникам пенсионера на общих основаниях. Связавшись спенсионным фондом выясняем, чтобы получить данное пособие сыну (он единственный наследник своих родителей) необходимо просто предоставить свидетельство о том, что он является наследником (было присланно письмо на имя мужа из ГУ МВД России по Спб и ЛО)). Сын получил два свидетельсво о праве на наследство по закону от отца и матери. Пенсионный фонд не выдает данное пособие на основании этих свидетельств и предлагает заново открыть наследственно дело. Нотариус не принимает информационное письмо для вписания данного пособия и требует официальное подтверждение с печатью организации на имя нотариуса. В свою очередь Центр пенсионного обслуживания отказывается выдавать нам такой докумет.
Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия ПФ? И какой документ должен предоставть муж (наследник), чтобы получить данное пособие.
Спасибо.
Лучший ответ
Здраваствуйте! Неполученное пособие обязаны выдать на основании Свидетельства о праве на наследство. Вы можете получить официальный отказ в выдаче пособия и взыскать его в судебном порядке.