Заведено уголовное дело после неоплаты товара в магазине - что делать в данной ситуации?

Моя сестра с подругой были в магазине, прошли через кассу не заплатили за товар, остановил охраник, вызвал полицию, у каждой был товар примерно на 800 р, после допроса, через какое то время вызвали к участковому и дали повестку на административный суд, пришли в суд, сказали, что дело не пришло еще, через какое то время позвонил следователь сказал, что завели уголовное дело, как так? Ведь на сколько мне известно если меньше 1000 тр,то уголовное не заводят, да и сговора заранее тоже не было. Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Действительно, в силу статьи 7.27 КоАПП РФ хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Но не следует забывать и второй стороны вопроса - мелким хищение чужого имущества путем кражи признается лишь при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

Если бы ваша сестра была одна, то при краже товара на сумму 800 рублей ее привлекли бы только к административной ответственности по статье 7.27 КоАПП РФ, а наказание за такую кражу предусмотрено в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В вашем случае, по-видимому, следователь завел уголовное дело, поскольку увидел здесь кражу по предварительному сговору. Если это так, то наказание вашей сестре грозит уже не по административному, а по уголовному кодексу, а именно: по части 2 статьи 158 УК РФ ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Во избежание уголовного наказания адвокату вашей сестры предстоит доказывать отсутствие сговора и добиваться переквалификации правонарушения.

Спасибо за ответ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях