Вопрос о регистрации договора отчуждения доли внука в квартире деда и возможности оформления договора мены равноценными долями
У меня такой вопрос:
У деда в квартире есть доля внука 1/12, а у внука есть доля деда 1/3. Согласие опеки на отчуждение доли внука в квартире деда есть при условии одновременной регистрации двух договоров (на отчуждение 1/12 и на приобретение 1/3).
Регпалата вернула договор купли продажи 1/3 доли деда внуком, так как у внука (ему 6 лет) нет собственных средств на покупку. В договоре КП представителем внука является его мать (решение опекунского совета).
Вопрос – что нужно еще вписать в договор, чтобы регпалата его зарегистрировала?
Не лучше ли оформить договор мены равноценными долями без доплат и без указания стоимости долей в договоре?
Как к этому отнесется регпалата, ведь доли очень разные?
И как на это посмотрит налоговая?
Не сможет ли потом дед через какое то время сказать, что его обманули, и посчитать сделку недействительной?
Хотя это было его желание, чтобы в его квартире не было доли внука.
Лучший ответ
Уважаемая Любовь Алексеевна!
Возможно обменом было бы действительно проще, но требуется опять же согласие органов опеки на обмен. В регистрационной службе обязаны принять документы в случае верной формулировки : мать, действующая от имени и в интересах малолетнего ребенка . Удачи Вам!