В агентстве передали деньги (агентству) и подписали договор что покупатель обязуется купить а продавец продать дом.
Оформляя Соглашение о задатке, необходимо одновременно и оформить Договор купли-продажи или Предварительный договор купли-продажи, т.к. Соглашение о задатке при рассмотрении спора в суде, не является самостоятельным документом без Договора купли-продажи. Поэтому вместо Соглашения о задатке, лучше оформлять Предварительный договор о заключении основного договора (купли-продажи) в будущем.
Если все же между вами был оформлен Договор, то отказ от исполнения обязательств по покупке объекта у продавца приведет вас к потере суммы Задатка.
Будьте внимательны, тем более вы пишите, что сумма задатка передана агентству. Согласно Гражданскому кодексу Задаток вправе брать только собственник объекта.