Пользователь 9111.ru
Всеволожск, 29.04.2009, 22:03

Бабушка пытается отменить отказ от наследства в пользу внучки через суд

Вопрос №780453 из г. Всеволожск
опубликован 29.04.2009, 22:03
После смерти сына, его мать 26.07.07 отказалась от своей доли наследства в пользу внучки. Собственность была оформлена в соответствии со всеми правилами и законами. Получены на имя внучки регистрационные удостоверения на 1/2 дома и 1/2 участка, на котором этот дом расположен. По прошествии полутора лет бабушка вдруг решила, что ее в чем-то обманули, и через суд пытается отменить свое желание отказаться от наследства. Хотя нотариус ее предупреждал о том, что отказ не имеет обратного хода. При этом в ноябре 2007 года бабушка написала заявление нотариусу о приостановке выдачи свидетельства на наследово внучке, но заявление в суд не подала, а подала заявление в суд о признании сделки недействительной только 18.03.09 В праве ли суд вынести решение в пользу "обиженной" бабушки? Она и сейчас находится в здравии, но видимо не в совсем светлом уме, ей 73 года... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина! Ст. 1157 ГК РФ прямо указвает, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Конечно, суд обязан проверить версию бабушки. ССылки на то, что бабушка была обманута в силу ее болезненного состояния, судом вряд ли будут приняты, единственный случай - если бабушка в момент отказа от наследства уже была признана судом недееспособной или ограниченно дееспособной.

Валерий Наумов

29.04.2009, 23:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ от наследства действительно не имеет обратного хода. Единственное на что бабушка может ссылаться, на плохое самочувствие в момент совершения отказа в пользу внучки, при этом обеспечив медицинскими документами доказательство наличия заболевания.

29.04.2009, 22:31

Уважанемая Марина.

Суд принимает решение на основании материалов дела (в т.ч. исследованных в судебном заседании доказательствах).

Шансов у бабушки "выиграть" дело не много.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

29.04.2009, 23:17

Уважаемая Марина!

Арест в Вашем случае, заключается в запрете отчуждения спорного имущества - регистрации сделок с ним и только!

Запрета на пользование имуществом НЕТ, поэтому пользуйтесь участком, домом!

Срок исковой давности по искам о признании сделки недействительной 1 год.

Полностю Вам ответить на Ваш основной вопрос, виртуально не возможно...к сожалению..Возникает много уточняющих вопросов.....

Удачи Вам!

30.04.2009, 21:21

Марина, я считаю, что Вы обязаны ходатайствовать перед судом о привлечении органа опеки и попечительства для защиты прав несовершеннолетнего. Очень действенно.

Все будет зависеть, какие доказательства будет приводить бабушка, а какие вы, будет ли назначена экспертиза, будут ли свидетели и насколько убедительны, и пр. Суд нужно убедить, а кто это сделает, неизвестно и будет зависеть от умения сторон.

Арест- запрет на отчужение, но не органичение во владении и пользовании.

30.04.2009, 23:09

Добрый вечер, Марина! Владеть и пользоваться своими долями в доме и земле Вы можете без каких-либо ограничений. Вам нельзя только продавать свои доли.

Валерий Наумов

30.04.2009, 23:23

Суд вправе сделать все, если ответ.ная сторона не будет активно защищать себя и отстаивать свои права

01.05.2009, 17:44

В каком объеме я могу пользоваться моей собственностью - 1/2 и 1/2 участка, если на время судебного разбирательства наложен арест на имущество? Ведь суд может длиться и 10 лет, за это время и дом разрушится!

30.04.2009, 21:11