Подчеркну, что однокомнатная квартира была приобретена до воторого брака.
Вопрос заключается в следующем. После смерти отца моего мужа последнему в наследство ничего не досталось. Отец и мать мужа развелись в 1997 году, у отца в собственности была однокомнатная квартира в Москве, которую он продал и напару со своей второй женой (которая также внесла часть денег) они приобрели трехкомнатную квартиру в Москве. Подчеркну, что однокомнатная квартира была приобретена до воторого брака. Более того, эта "однушка" была приобретена на деньги матери моего мужа, которая рассчитывала, что данная квартира будет в дальнейшем принадлежать ему (моему мужу). В настоящее время мой муж намерен ставить в судебном порядке вопрос о том, чтобы часть трехкомнатной квартиры перешла в его собственность, ведь он родной сын умершего. Подскажите, каковы шансы на благополучный исход данного дела и какой доказательственной базой должен обладать мой муж, чтобы его требования были удовлетворены? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Анна!
Если эта трехкомнатная квартира приобретена в период брака, то отец Вашего мужа, в этом случае имел право на 1\2 долю этой квартиры. Эта 1\2 доля и является наследственным имущенством.
В чем проблема? Имелось завещание? На кого квартира оформлена?
Почему Ваш муж решил обращаться в суд? Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство? Было ли обращение к нотариусу?
Уточните свой вопрос.