Друг подался на вахту через агентство и столкнулся с проблемой оплаты - как вернуть документы и могут ли подать в суд?

Мой друг решил устроиться на работу вахтовым методом через агенство, подписав договор и оплатив за это 900 рублей., ему сказали довезти остальные документы. Приехав второй раз, привезя документы (инн и корочки о профессии) девушка взяла их для того чтобы снять с них копии и не отдала обратно, сказала нужно подписать второй договор и оплатить 5500 рублей прежде чем они будут искать работу! (за их услуги), друг попросил пойти на уступки и сделать оплату с первой зп или аванса, на что девушка сказала что переговорит с начальством и свяжется с ним

08:46

Друг ушёл так и не забрав документы!

Приехав в 3 раз девушка сказала что оплату нужно производить сейчас иначе место рабочее уйдёт и помочь они ничем не смогут!

Друг отказался по причине того что нет такой суммы денег и попросил вернуть документы!

Документы ему не вернули, второй договор он не подписывал!

Правы ли они!? Как вернуть теперь документы?

За неоплату 5500 рублей грозились подать в суд, имеют ли право?

Лучший ответ

Здравствуйте! да это мошенники какие- то - в полицию обращайтесь

Напишите претензию о возврате документов. Затем,если не ответят,то в суд с иском, так как они не имеют право удерживать у себя документы.