Жизнь после развода - будущие родители и статус матери при гражданском браке
Здравствуйте! Вашего гражданского мужа могут записать в качестве отца, но только при наличии заявления от него. Ну, или в случае судебного установления отцовства. То, что от него требуется заявление - это отличие от зарегистрированного брака, там мужа записывают в качестве отца, если он это не оспорит.
Вы будете считаться матерью одиночкой, если от мужа не будет заявления и Вы не будете добиваться установления отцовства в судебном порядке. Тогда в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк или произвольные фамилия, имя отчество, которые Вы назовете (это называется "со слов матери").