Что делать если энергоснабжающая организация требует расторжения договора на освещение МОП в ТСЖ со счетчиком на вводе в дом?

В МКД создано ТСЖ. Есть общий счётчик на эл.энергию на вводе в дом, есть квартирные приборы учёта, и есть отдельный счётчик на освещение мест общего пользования (подезды, уличное освещение, подвал, чердак, работа эл.приборов). Что делать если заключён договор с энергоснабжающей организацией именно на освещение МОП по этому счётчику+потери, всегда оплачивали вовремя, а теперь эта организация требует расторжения договора с тем чтобы считать освещение МОП по нормативу отдельно для каждой квартиры?

Лучший ответ

Договор, предусматривающий оплату по общедомовому счетчику+ потери МОП , не противоречит Постановлению Правительства РФ, устанавливающего порядок оплаты коммунальных услуг и электроэнергии. Энергоснабжающая организация хочет иметь больше выгоды. Односторонний отказ от исполнения договора такого характера противоречит закону.

Большое спасибо за ответ. Он вселяет уверенность. Будем бороться.

Для того, чтобы расторгнуть договор, необходимы основания, если одностороннее расторжение не предусмотрено самим договором. Если такого пункта в договоре нет, то для расторжения договора энергоснабжающая организация должна обратиться в суд, где и будет доказывать обоснованность расторжения договора.

Уважаемая Татьяна!

По моему мнению, перезаключение договора на новый, предусматривающий такой порядок начисления оплаты на электроснабжение, будет правильно. Обратите внимание:

Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками ... а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. ( Постановление Пр-ва РФ от 23 мая 2006 г. N 307

"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ")

И для этого есть соответствующая формула.

И насколько мне известно, в нашем городе расчет за освещение МОП производится именно так.