Моя бабушка (ей 73 года) хочет оформить свою часть квартиры на внука (ему 25 лет)
Марина, здравствуйте! Не знаю точно, как все происходит в Украине, поэтому отвечу, как происходит в РФ.
Если бабушка не против, то лучше заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру. Договор заключается в простой письменной форме. Документы: договор дарения в простой письменной форме в трех экз., свидетельство о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия, документы-основания (на основании которых бабушка стала собственницей доли) и их ксерокопии, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, экспликация.
Со всеми документами нужно обратиться в Управление Федеральной Регистрационной Службы, там дадут квитанцию на 500 р, ее оплачивает Одаремый, после чего все документы на сдаются на гос. регистрацию. Через месяц Одаряемый получает свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю в праве на эту квартиру. Налог внуки не платят.
Что касается завещания - бабушка может совершить завещание у любого нотариуса, и после смерти бабушки внучка станет собственницей доли. Но если у бабушки есть дети или супруг, имеющие право на обязательную долю (нетрудоспособные - пенсионеры по старости или инвалиды), то вся доля внучке принадлежать не будет. Налога на наследство нет.
С уважением,
Харченко О.В.