ДТП в сентябре 2014 года - Почему судья не принимает решение и какой срок рассмотрения дела?

Вопрос №7806455 из г. Сочи
опубликован 25.08.2015, 18:57

Помогите прояснить ситуацию: ДТП произошло в сентябре 2014 года, в настоящее время с января 2015 года дело по ДТП находится на рассмотрении в суде (быо составлен протокол по ст. 12.24 КоАП). Сделан ряд трассологических экспертиз, но судья не принимает решение. Есть подозрения, что это делается с целью затянуть дело, чтобы вышел срок его рассмотрения и получилось так, что никто никому ничего не должен. Помогите прояснить эту ситуацию и подскажите каков срок рассмотрения дела по ДТП в суде?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. N 307-ФЗ в часть 1 статьи 29.6 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 апреля 2010 г. N 69-ФЗ статья 29.6 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1, вступающей в силу с 4 мая 2010 г.

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 29.6 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения статьи 29.6 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после дня вступления в силу названного Федерального закона

3. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, рассматриваются в пятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Продление указанного срока не допускается.

4. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ в часть 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 августа 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Дело об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности и применен временный запрет деятельности, должно быть рассмотрено не позднее семи суток с момента фактического прекращения деятельности филиалов, представительств, структурных подразделений юридического лица, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Срок временного запрета деятельности засчитывается в срок административного приостановления деятельности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.08.2015, 21:03

Это не так. В случае прекращения дела в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности не является освобождением от гражданско-правовой ответственности. В гражданском судопроизводстве Вы можете доказывать вину и взыскивать причиннеый ущерб (при наличии доказательств причинения ущерба и его размера)

25.08.2015, 21:35

Спасибо за ответ. Дело в том, что скоро пройдет год с момента, когда произошло ДТП, и, вроде как, если судьей не будет принято решение о виновности обвиняемого в ДТП, то вину его уже будет не доказать и вопрос о возмещении ущерба будет не уместен. У меня вопрос так ли это и можно ли избежать подобной ситуации?

25.08.2015, 21:18

Большое спасибо! А может ли в данном случае доказывать свою невиновность обвиняемый?

26.08.2015, 00:25

Да, конечно, он вправе защищаться и обосновывать свою невиновность.

26.08.2015, 10:37