Москва, 25.08.2015, 19:18

Как получить доступ к своей квартире, если бывший супруг не пускает?

Вопрос №7806760 из г. Москва
опубликован 25.08.2015, 19:18
У меня вопрос, я являюсь собственником 1/2 квартиры в которую бывший муж меня не пускает, могу ли я самостоятельно взломать замки и войти в СВОЮ КВАРТИРУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня никто оттуда не выселял, чтобы мне в суде добиваться вселения! А самоуправство второго собственника я не должна терпеть! Ведь, как я понимаю, я тоже могу самоуправство и со своей стороны устроить! Не так ли?!

25.08.2015, 22:48

Послушайте. Есть определенные правила.. Я Вам советую самый безболезненный для Вас способ.. Самоуправство хотите устроить - почитайте 330 статью УК РФ. Оно Вам надо? А если после вскрытия он заявит, что у него ценные вещи пропали? Затаскают в полицию.

Еще раз повторюсь - в виду того, что есть очень и очень тонкая грань между ст. 14 ГК Рф (самозащита гражданский прав) и 330 УК РФ (самоуправство) - такой вопрос решается в судебном порядке.

25.08.2015, 23:06

вы можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании вашей квартирой.

25.08.2015, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Имеете полное право.Удачи!.

25.08.2015, 19:19

только в присутствии участкового, что бы в дальнейшем не было проблем.

25.08.2015, 19:24

Я бы не советовал, если конечно не крайний случай. Вопрос о вселении решается в судебном порядке

25.08.2015, 20:03

Меня никто оттуда не выселял, чтобы мне в суде добиваться вселения! А самоуправство второго собственника я не должна терпеть! Ведь, как я понимаю, я тоже могу самоуправство и со своей стороны устроить! Не так ли?!

25.08.2015, 22:48

Послушайте. Есть определенные правила.. Я Вам советую самый безболезненный для Вас способ.. Самоуправство хотите устроить - почитайте 330 статью УК РФ. Оно Вам надо? А если после вскрытия он заявит, что у него ценные вещи пропали? Затаскают в полицию.

Еще раз повторюсь - в виду того, что есть очень и очень тонкая грань между ст. 14 ГК Рф (самозащита гражданский прав) и 330 УК РФ (самоуправство) - такой вопрос решается в судебном порядке.

25.08.2015, 23:06

вы можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании вашей квартирой.

25.08.2015, 23:32

А на него нельзя подать в суд за самоуправство?

25.08.2015, 23:22

Да можно. И в гражданском и в уголовном порядке.

В гражданском . Иск о нечинении препятствий пользования долей недвижимости.

Составляйте исковое заявление по правилам ст131, 132 ГПК РФ

Обязательно учтите требования ст. 55-87 ГПК РФ

Требования к иску изложены тут.

www.9111.ru

Успеха Вам в разрешении Вашего спора.

В уголовно.

По ст.330 УК РФ

В Генеральную Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Основание:

ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

25.08.2015, 23:26