Иркутск, 25.08.2015, 19:27

Как правильно оформить права собственности на 1/6 однокомнатной квартиры после ситуации с пожизненной рентой и завещанием

Вопрос №7806832 из г. Иркутск
опубликован 25.08.2015, 19:27
Я получила 5/6 однокомнатной кв-ры по договору пожизненной ренты после смерти бабушки.1/6 досталась племяннице дедушки по завещанию 1/2 доли (дедушка умер в 2000 г.) Племянница дедушки заявила нотариусу о наследстве, но до сих пор не оформила собственность (уже 15 лет прошло) Фактичнски я проживаю, плачу налог на имущество и все коммунальные услуги. Как я могу узаконить 1/6 однокомнатной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 1/6 принадлежит племяннице. вы можете выкупить у нее эту долю, после того, как она оформит право собственности.

25.08.2015, 20:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Еще раз здравствуйте! Я не знаю, жива племянница или нет, до настоящего момента она не регистрировала собственность.Более того, после смерти дедушки, она избила бабушку булками хлеба в лицо, в ответ на отказ дать ей документы о наследстве (бабушка попросила сделать ремонт и она отдаст ей документы), бабушка писала письма в милицию, у меня сохранились эти письма. больше она не появлялась. похороны, поминки, памятник. уход за кладбищем осуществляю я. Соответственно был сделан мною ремонт и при жизни бабушки и после, налоги и коммунальные услуги тоже оплачиваю исправно. Я хочу просто узаконить 1/6 часть, думаю, имею на это моральное право. по истечении 15 лет если нет хозяина. я могу в судебном порядке это узаконить? подскажите как это сделать? Заранее благодарю.

26.08.2015, 08:11

Здравствуйте! Вы не хотели бы получить очную консультацию?

26.08.2015, 19:01

Должно пройти 18 лет для признания права собственности по приобретательной давности (15 лет + 3 года исковой давности). Так что подождите еще три года. Эти годы считаются с даты смерти наследодателя.

27.08.2015, 05:56

Думаю, что понадобится очная консультация. сколько стоят ваши услуги , если бы вы составили грамотно обоснованное заявление в суд?

27.08.2015, 05:22

Позвоните,телефон указан в подписи.

27.08.2015, 18:19