Вопрос о возможности получения материальной компенсации по ипотечному кредиту после его погашения.

Мой муж уже много лет работает на КЗ Ремпутьмаш г.Калуга. В марте 2007 г. мы приобрели жилье путем льготного ипотечного кредита по программе РЖД (продавец НК Фонд жилищная социальная ипотека г. Москва, кредит. Договор ОАО ТрансКредитБанк г. Москва). В 2011 г. в связи с рождением второго ребенка муж обращался в профсоюз на КЗ Ремпутьмаш относительно частичной материальной компенсации по ипотеч. Кредиту, но заявление не приняли и ему было отказано. Далее, мы использовали материнский капитал для погашения ипотеч. Кредита. Сейчас нами ипотеч. Кредит полностью погашен. Однако, работники завода, которые сейчас выплачивают ипотеч. Кредит по программе РЖД оформляют получение данной материальной компенсации (в связи с рождением ребенка). Вопрос: возможно ли нам вернуть упущенную выгоду и оформить данную компенсацию? Ведь кредит уже погашен! С ув., Захарова Нина.
Лучший ответ

Необходимо руководствоваться локальными нормативными актами, принятыми на предприятии (ст.8 ТК РФ). Возможно что пропущен срок исковой давности для обращения в суд (ст.196 ГК РФ).

Порядок получения таких компенсации определяется внутренними-нормативными актами предприятия и коллективным договором (статья 8, 40 Трудового кодекса РФ). Вам нужно их изучить и сделать вывод о возможности получения такой компенсации. В законодательстве прямого указания на обязанность работодателя проводить такие выплаты нет

Распоряжением о субсидировании работникам ОАО "РЖД" части затрат на уплату процентов, начисленных по договорам ипотечного кредита предусмотрено, что ипотечная субсидия предоставляется на основании решения жилищной комиссии в порядке очередности, если Вы официально получили отказ, то можно попробовать отстоять свои права в суде.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.