Как потерпевшим не посещать судебные заседания?
Должен ли потерпевший присутствовать на судебных заседаниях?
Лучший ответ
Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено законом.
При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела.