Если сын из магазина отца вынес без его ведома холодильник, нет никаких следов взлома
Роман, здравствуйте!
К сожалению, Вы не указали в вопросе возраст сына и дату хищения, - в нижеприведенном ответе предполагается, что сыну более 18 лет, а хищение совершено после 01.04.2009г.
1. Действия сына квалифицируются:
- как административное правонарушение, - по ст.51 "Мелкое хищение чужого имущества" Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее – КоАП), если стоимость холодильника не превышает 937,50 грн. (не превышает 3-х необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с учетом п.п.6.1.1 п.6.1 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц"
;
- как уголовное преступление, - по части 1 статьи 140 "Кража" УК Украины, - тайное хищение индивидуального имущества граждан (если стоимость холодильника более 937,50 грн. и есть доказательства того, что именно отец, а не магазин (предприятие) является собственником холодильника);
- как уголовное преступление, - по части 1 статьи 81 "Хищение государственного или коллективного имущества путем кражи" УК Украины, - тайное хищение государственного или коллективного имущества (кража) с квалифицирующим признаком - с проникновением в помещение (если стоимость холодильника более 937,50 грн. и есть доказательства того, что магазин (предприятие) является собственником холодильника).
Подтверждением права собственности отца на холодильник могут являться документы, подтверждающие приобретение холодильника отцом (товарный чек, квитанция, накладная и т.п.).
2. В любом случае, заявление в РОВД о совершении хищения имущества (независимо от стоимости холодильника), следует подать немедленно, в противном случае (т.е. если прошло более 1-2 суток) на стадии регистрации заявления, думаю, отец столкнется с противодействием РОВД в регистрации заявления по многим причинам (в т.ч. из-за малозначительности стоимости похищенного имущества, из-за невозможности зафиксировать следы на месте преступления и т.п. – хотя это и неправомерно). В случае отказа РОВД принять заявление, – немедленно обратиться в органы прокуратуры с жалобой на действия должностных лиц РОВД.
3. После того, как дело (административное или уголовное) будет возбуждено РОВД:
- более вероятно, что сын возместит ущерб и уголовное до суда «не дойдёт» (дело будет закрыто на стадии дознания или досудебного следствия по одному из оснований ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Украины), либо если уг. дело и дойдёт до суда, то без приговора будет закрыто на стадии судебного рассмотрения по одному из оснований ст.ст. 7,
- в административном деле полномочным работником РОВД составляется протокол об абмин. правонарушении, а после рассмотрения админ. дела - выносится постановление по делу об административном правонарушении (в котором содержится, в том числе, порядок возмещения причинённого вреда, а также указывается административное наказание, - по ст.
Следует принять во внимание, что действия должностных лиц РОВД, а также изданные ими процессуальные документы (постановления, протоколы) могут быть обжалованы в суде (отцом, сыном, заинтересованными лицами), что повлечёт увеличение срока рассмотрения дела.