Курган, 25.08.2015, 23:06

Здравствуйте-у меня вопрос по поводу прохождения ВТЭК пенсионерки после инсульта.

Вопрос №7809381 из г. Курган
опубликован 25.08.2015, 23:06
Зравствуйте-у меня вопрос по поводу прохождения втэк пенсионерки после инсульта - в данный момент лежачая... не дееспособна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дееспособность - это из другой области. Вопрос понятен. МСЭК проводится на дому. Необходимо оформить посыльной лист в поликлинике по месту жительства и кому-то из родственников обратиться в МСЭК, указать, что человек не может передвигаться и договориться о проведении МСЭК на дому. Приедет выездная комиссия МСЭК и освидетельствуют на дому, а затем выдадут справку МСЭК и программу реабилитации. Сразу напишите список в чем нуждается женщина в плане реабилитации (абсорбирующее белье, пеленки и т.д.), функциональная кровать (бывают с санитарным оснащением), инвалидную коляску, просите лучше прогулочную (ее меняют каждые 4 года и она пригодна как для комнаты, так и для улицы), возможно катетеры. Все это должно быть отражено в посыльном листе, а затем в программе реабилитации. Будут вопросы, пишите на электронную почту, я подскажу. Если заболевание связанно с работой, то тогда не МСЭК, а ВТЭК, порядок тот-же.

25.08.2015, 23:32

В праве ли я потребовать обследования на дому если специалисты выезд на дом не практикуют

25.08.2015, 23:52

Вправе потребовать освидетельствования на дому.

26.08.2015, 18:19

А везти ее надо более 100км

26.08.2015, 00:02

Если откажут в районном/городском МСЭК, обращайтесь в областной МСЭК. Они обязаны выехать на дом (местные специалисты). Получат команду из области, никуда не денутся. 100 км, как раз аргумент для этого. Пусть врач напишет в посыльном, что транспортировка не желательная, не рекомендуется.

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.08.2015 N 805)

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 06.08.2015) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

26.08.2015, 18:21