LSN Messenger
Ноглики, 25.08.2015, 23:15

Возможно ли взыскать с ответчика затраты на юридические услуги по составлению иска до вступления в силу судебного решения?

Вопрос №7809517 из г. Псков
опубликован 25.08.2015, 23:15
Можно ли взыскать с ответчика затраты на юридические услуги (составление иска), уже после суда, до того, как решение вступит в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Если заявляли ходатайство о взыскании расходов, но суд по какой-то причине не отразил это в решении, то на основании заявления стороны проводится дополнительное судебное заседание. Если вообще не заявляли требование о взыскании расходов на представителя, тогда только в порядке искового производства, то есть вновь подать иск, к иску приложить вступившее в законную силу решение суда, которым разрешен спор, оригинал платежного документа (квитанция к ПКО, расписка и т.д.)

25.08.2015, 23:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. После вынесения решения, не получится.

25.08.2015, 23:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

После вынесения решения суда, но до вступления его в законную силу, уже нельзя требовать возмещения расходов истца?

25.08.2015, 23:33

Если в процессе Вы заявляли о взыскании расходов на представителя, то можно написать заявление и суд вынесет дополнительное решение. Если вообще об этом не было речи, то отдельным иском. Смотрите более подробный ответ выше.

25.08.2015, 23:38