Возможные варианты реструктуризации валютной ипотеки для собственности в совместной собственности
Непростая ситуация с валютной ипотекой, банк ВТБ 24. Кредит брали в 2012 г, рефинансировали ранее взятый в Дельтабанке, сумма 78 К$, на сегодняшний день задолженность составляет 60 К$. Предмет ипотеки - 1 комн. Квартира в МО, в совместной собственности у меня и моего бывшего мужа без выделения долей, основной заемщик БМ, я созаемщик с поручительским договором. Сейчас БМ уже состоит в новом браке, я нет. Есть несовершеннолетний ребенок (10 лет), все трое мы прописаны в этой квартире, я с ребенком проживаю в ней. По сегодняшний день платим кредит с БМ 50/50, но с учетом курса для меня становится очень обременительным вносить свои 50%. Банк перевести в рубли вроде бы и не отказывает, но лишь с тем условием, что должен кто-то один из нас взять кредит и собственность на себя, а я не могу отказаться от собственности, т.к. это единственное жилье для меня и ребенка. Еще ситуация осложняется тем, что БМ уже состоит в новом браке, банк соответственно выдвигает требование наличия брачного договора с нынешней супругой БМ или её созаемничество в новом реструктурированном займе. Какие есть варианты реструктуризации моей части долга в рубли, существует ли подобная судебная практика? Необходимо ли выделять долю в собственности, возможно ли это в случае с 1 комн. Кв. под залогом банка?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нужно смотреть договор
Ответ не по существу вопроса.