Имею я право вступить наследство если я не дееспособен а мой брат мой опекун?
Да, имеете право вступать в наследство.
Здравствуйте.
Да, вступает опекун
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, имеете право. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (ч. 1 ст. 1116 Гражданского кодекса РФ). Недееспособность не лишает Вас возможности быть наследником.
Однако все необходимые сделки будет совершать Ваш опекун как представитель в силу закона, но только от Вашего имени и в Ваших интересах (ч. 2 ст. 32 ГК РФ).