Как правильно оформить бизнес с инвесторами и гарантировать им свою долю при наличии дорого оборудования на балансе
вы для начала решите "возврат инвестиций" - это когда ваши инвесторы выходят из дела (бизнеса) или ваше дело продолжает работать после получения прибыли. Если создадите ООО у них 60% к примеру каждому по 20%, а у вас 40%, то контроля надо ООО у вас практически не будет. Поэтому к этому вопросу необходимо подойти основательно.
Зарегистрируйте ООО.
Больше интересен вопрос как прописать доли каждого, ведь наши 40% будут после возврата инвестиций, как не потерять доли и не упустить такой нюанс.
Можно попробовать оговорить соответствующие условия в договоре об учреждении ООО.
На мой взгляд, существует два решения проблемы:
1. Включить инвесторов в число учредителей и расписать доли каждого в соответствии с проектом.
или
2.Заключить Договор о совместной деятельности, где подробно расписать, кто и сколько вкладывает, кто и сколько получает в случае возврата инвестиций и в случае невозврата (частичного возврата) инвестиций.
При необходимости могу помочь в составлении такого проекта Договора.