Санкт-Петербург, 26.08.2015, 00:28

Как правильно оформить бизнес с инвесторами и гарантировать им свою долю при наличии дорого оборудования на балансе

Вопрос №7809950 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2015, 00:28
Как оформить бизнес с инвесторами? Открываем бизнес, найдены инвесторы которые выделяют 100% средств, доля инвесторов в проекте после возврата инвестиций 60% (3 человека), и наши 40% (2 человека). Как правильно оформить юр лицо, (ООО, ЗАО ОАО) что бы для каждой стороны были гарантии, что бы можно было иметь свою долю, которая стоит денег? На балансе фирмы будет дорогое оборудование.
Лучший ответ
Рекомендуется

вы для начала решите "возврат инвестиций" - это когда ваши инвесторы выходят из дела (бизнеса) или ваше дело продолжает работать после получения прибыли. Если создадите ООО у них 60% к примеру каждому по 20%, а у вас 40%, то контроля надо ООО у вас практически не будет. Поэтому к этому вопросу необходимо подойти основательно.

26.08.2015, 07:27

Зарегистрируйте ООО.

26.08.2015, 00:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Больше интересен вопрос как прописать доли каждого, ведь наши 40% будут после возврата инвестиций, как не потерять доли и не упустить такой нюанс.

26.08.2015, 00:37

Можно попробовать оговорить соответствующие условия в договоре об учреждении ООО.

26.08.2015, 00:46

На мой взгляд, существует два решения проблемы:

1. Включить инвесторов в число учредителей и расписать доли каждого в соответствии с проектом.

или

2.Заключить Договор о совместной деятельности, где подробно расписать, кто и сколько вкладывает, кто и сколько получает в случае возврата инвестиций и в случае невозврата (частичного возврата) инвестиций.

При необходимости могу помочь в составлении такого проекта Договора.

26.08.2015, 01:27