Магадан, 26.08.2015, 04:39

Как разрешить ситуацию при затоплении квартиры соседями-арендаторами и отсутствии владельца в суде?

Вопрос №7810547 из г. Магадан
опубликован 26.08.2015, 04:39
У меня ситуация... Меня затопили соседи сверху (они снимают квартиру). Топят несколько дней. Вызывала аварийную службу-зафиксировали, в ТСЖ акты составлены заявление написано. Буду подавать в суд. Собственника квартиры найти очень сложно, а точнее он в городе появляется крайне редко, ПМЖ на территории ПГТ. Вопрос. При неоднократной неявке собственника в суд, как будет развиваться ситуация? И что мне делать в этом случае? Переживаю что квартиросъемщики будут повестки просто игнорировать и до собственника они просто не дойдут...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если ответчик не получит почтовое отправление с судебным извещением в течение срока его хранения на почте (7 дней), то это должно считаться надлежащим извещением.

Согласно ст. 117, 118 ГПК РФ, при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

26.08.2015, 04:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благодарю за ответ. Уточнение. То есть судебный процесс без ответчика не возможен?

26.08.2015, 04:46

Почему невозможен? Вполне даже возможен. Не явится на первое заседание. Во втором заседании настаивайте на вынесении решения. Он считается надлежащим образом извещенным.

26.08.2015, 04:49