Москва, 26.08.2015, 08:00

Как вернуть деньги, перечисленные с ошибкой на счет юридического лица, которое отказывается вернуть их добровольно?

Вопрос №7811452 из г. Москва
опубликован 26.08.2015, 08:00
Я, физическое лицо, ошибочно с банковской карточки перечислил платеж на расчетный счет юридического лица, которое не желает в добровольном порядке возвращать деньги. На мое заявление о возврате средств, переданное ему через банк, где находится его расчетный счет, оно молчит. Фактическое местонахождение юл мне неизвестно. Какие должны быть мои действия и в какой суд мне подавать исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятно, в чем заключалась ошибочность: ошибка в реквизитах, заблуждение в цели перевода, иное? В любом случае письменная претензия получателю с требованием возврата НО, а затем в суд по месту ответчика.

26.08.2015, 08:18

До обращения в суд необходимо предъявить официальную претензию на основе норм ГК. По реквизитам оплаты место регистрации юрлица проверяли?

26.08.2015, 08:08

Обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту нахождения юрлица.

26.08.2015, 09:52

Нет, по юридическому адресу не проверял, но с большой долей вероятности их там нет. Дело в том, что я отправил туда подряд два платежа, один с карточки Сбербанка, другой внес наличными через кассу Банка Москвы. Затем сделал запрос на возврат через оба банка. По запросу БМ деньги вернулись через день, а Сбер заявление на возврат платежа у меня не принял и посоветовал обратиться непосредственно к получателю платежа.Я написал заявление и передал его начальнику опер. отдела банка получателя с просьбой передать его получателю платежа. Та обещала это сделать. Но пока средств нет.

26.08.2015, 08:19

Письмо с просьбой начальнику оперотдела передать глупость. Уж не обессудьте. Претензию отправляют почтой заказным письмом на юрадрес. Если лица там нет, то прийдет ответ почты и этого будет достаточно для обращения в суд.

26.08.2015, 08:30

Никакой тут "ошибки" нет, потому что Вы сознательно перечислили эти деньги.

Ошибка это когда цифрой ошиблись и т.п.

Хорошо еще что хоть один банк вернул, могли бы оба отказать.

Надо решать вопрос через суд.

26.08.2015, 09:54

Грубо говоря некий человек предложил поставку интересующего меня товара. Я оплатил аванс на р/с юр. лица, реквизиты которого он мне дал. Договора никакого не было. Товар не был поставлен, и я пытаюсь вернуть средства. Как я говорил, половину их ю.л. вернуло после получения запроса из Банка Москвы на возврат.

26.08.2015, 08:25

Я согласен с Вашей оценкой. Впрочем, сделка с самого начала была глупостью с моей стороны, это понятно. Просто, решил рискнуть((

26.08.2015, 08:35