Как вернуть деньги за долг без письменного договора - опыт и советы

Я как физическое лицо перечислил посредством Интернет банка физическому лицу со своей личной банковской карты на его личную карту денежные средства в долг. Письменного договора нет, но есть свидетели устного договора займа. Возвращать отказывается. Возможно ли вернуть деньги через суд, и какие действия мне необходимо предпринять?

С уважением, спасибо!

Лучший ответ

Если Вы при имеющихся доказательствах обратитесь в суд - не факт, что суд удовлетворит Ваш иск. Неосновательное обогащение не подлежит возврату, если оно передано в качестве дара. И если Ваш должник займет такую позицию - то шансы у Вас не велики.

Попробуйте взять у Вашего должника хоть какое то письменное подтверждение того, что он признает долг перед Вами. Предложите написать любую расписку о признании долга. Тогдв все получится.

необоснованное обогащение. Обращайтесь с заявлением исковым в суд. А лучше обратитесь к профессиональному юристу-адвокату очно.

Спасибо за ответ!

В случае несоблюдения письменной формы договора займа Вы не вправе в суде ссылаться на показания свидетелей. Только письменные доказательства. С ними у вас все в порядке, факт перечисления денег Вы докажете, есть выписка по счету, например.

Спасибо за ответ!

В суд, не ссылайтесь на договор займа, взыскивайте неосновательное обогащение. В этом случае Вы сможете вернуть только сумму займа, о процентах о которых договаривались можете забыть.

Спасибо за ответ!

Олег, только путём переговоров с заёмщиком, (на моё мнение) в судебном порядке. не взыщите. для этого нет оснований.

Спасибо за ответ!

у вас выбор не большой - в суд о возврате денег, как неосновательное обогащение, у вашего товарища тоже нет договора , доказывающего причину появления данных денег.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Олег.

Взыскивайте в судебном порядке денежные средства,как неосновательное обогащение.

Спасибо за ответ!

Согласна с коллегами. Можете вернуть сумму, перечисленную на его карту, как неосновательное обогащение. Выписка с банка будет подтверждением перечисления. Проценты можете взыскать только по ст. 395 ГК. РФ.

Спасибо за ответ!

Олег, можно конечно но как Вы докажете в суде что это именно Вы давали в долг к сожалению в суд надо идти с письменными доказательствами свидетельские показания здесь не прокатит.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Олег, г.Курган !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Поэтому вы вправе в Судебном порядке вернуть данные денежные средства, но для этого вам потребуется помощь квалифицированного юриста.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2012г

12:16 моск.

Спасибо за ответ!