Пользователь 9111.ru
Уфа, 01.05.2009, 16:38

Несправедливость системы - как я стал поручителем по кредиту и не узнал о решении суда до исполнительного производства

Вопрос №781159 из г. Уфа
опубликован 01.05.2009, 16:38
В 08.2007 г. я выступил поручителем по потребительскому кредиту (солидарно) на 5 лет. Из-за несвоевременных выплат Заемщиком по кредиту Банк подал в суд. Повестку в Суд я не получал. С моей стороны было нарушение договора в том, что я не уведомил Банк об изменении адреса регистрации (выписался со старого адреса в марте 2008 г., прописался по новому апреля 2008 г.), но это было сделано не умышленно, так как у Банка есть мои домашний и сотовый телефоны и со мной можно связаться в любое время. В мае 2008 г. суд без моего ведома вынес решение о взыскании задолжности с Заемщика и поручителя. О решении суда я узнал в марте 2009 г. только от судебного пристава при ознакомлении с Постановлением о возбуждении исполнительного производства от 25.01.2009 г. Почему Банк не дал мне возможность выполнить обязательства поручительства в досудебном порядке? Почему суд не известил меня в надлежащем виде? Правы ли они? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ильдар! Имейте в виуд , что суд ОБЯЗАН уведомить вас о рассмотрении дела по ПОСЛЕДНЕМУ известному месту жительства.Звонить на телефоны ни суд ни истец не обязаны.Поэтому для обоснования вашей жалобы советую обратиться к адовкату.Доводы" почему суд не уведомил меня в надлежащем виде", если вы сами никому не сообщали об изменении адреса не пройдут.

04.05.2009, 18:45

Ильдар! Если вами не прорущены сроки, обжалуйте решение суда. если пропущены попытайтесь восстановить их.Но формально суд прав.

01.05.2009, 16:54

Ильдар! Вы можете обжаловать решение суда в вышестоящую судебную инстанцию. Срок для подачи жалобы Вам безусловно придется восстанавливать. Но у Вас есть объяснения, почему Вы не могли подать жалобу в срок. Ну а основание для отмены решения - нарушение Вашего права на защиту, поскольку Вы были лишены возможности участвовать в судебном производстве.

Валерий Наумов

01.05.2009, 18:03

У вас есть шанс отстаять свои нарушенные права по суду.Восстанавливайте прцессуальные сроки если они были пропущены.Подавайте кассационную жалобу и требуйте отменить решение суда первой инстанции на основании вашего ненадлежащего извещения и отсутствия вас на процессе.Удачи...

01.05.2009, 19:26

Ильдар, если решение заочное, то в решении об этом написано. Порядок и сроки обжалования также в нем прописаны.

04.05.2009, 18:10

Ильдар, сегодня 04.05.09. Вы не ошиблись в датах (взял в канцелярии суда решение от 08.05.2008 г. о взыскании с меня.....)????

04.05.2009, 20:32

.Сегодня 04.05.2009 взял в канцелярии суда решение от 08.05.2008г. о взыскании с меня долга по договору поручительства по кредиту. На суд не вызывали, Заемщик расписался в моей повестке, но мне ничего не сказал. Решения суда до сегодняшнего дня я не получал. Считается ли это заочным решением суда? Могу ли я его сейчас обжаловать?

04.05.2009, 17:46