Соседи сверху хотят провести газовые трубы и канализацию через мою квартиру - мои права и что мне делать?
Согласие было получено ранее, соответственно получать повторно от каждого следующего собственника - это полный асбурд и нарушение нормального гражданкого оборота, как бы это цинично не выглядело по отношению к вам, новому собственнику.
Однозначно можно требовать от продавца уменьшение покупной цены на квартиру. Проще говоря, с учетом таких реконструкций - вы можете попросить определенную сумму от цены квартиры обратно. Дело это сложное, но результат будет. Привлечь агентство тоже можно, однако это сложнее.
Полагаю, что при описанных вами обстоятельствах ваши соседи обязаны повторно согласовывать проект с вами-теперь вы собственник этой квартиры. Проект-это не закон, разрешение на проведение этих труб давала не квартира, а люди, её собственники. Теперь люди другие (вы), а вы согласия не давали, как я понимаю, в договоре купли-продажи этот вопрос не согласован с продавцом и, следовательно, вы, подписывая договор, не воспринимали на себя согласие на эти трубы.
Только нет конкретной статьи на которую можно сослаться в суде.