Рассмотрение дела об узаконивании реконструкции мансарды в трёхквартирном особняке - как защитить права остальных собственников.
Мария Сергеевна! Норма действует, но в Вашем случае,Вы своими возражениями и не согласием против иска, как раз и помогли истцу. По закону и судебной практике, если один из собственников желает что-то построить, а другие возражают, то этот собственник идет в суд и снимает их возражения. Была проведена по Вашему делу экспертиза, которая установила, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает для Вас угрозу жизни и здоровью. В противном случае, в соответствии со ст. 222 п. 3 ГК РФ истцу отказали в иске.На мой взгляд, Вы не были в полном объеме готовы к делу и не знали, что главное в этом деле.
Если решение вступило в законную силу, то вы уже ничего не сможете сделать. Правда, остается только один шанс- обжалование в порядке надзора.
Отстаивать свои права необходимо во время рассмотрения исков в суде первой инстанции. И, желательно, с помощью юриста.
Скорее всего, отказ у вас произошел по причине пропуска срока исковой давности, если ответчик заявил о применении судом этого срока ...
.. Т.е. суд установил, что ваши права нарушены более трех лет назад, а в суд вы обратились поздно...
Уважаемая Мария Сергеевна, г.Балтийск!
Довольно обидное для собственников решение суда, вступившее в законную силу и по сути своей основанием для отказа в заявленных требованиях собственников, является пропуск процессуального срока для обращения в суд за защитой своих прав.
Конечно собственники вправе обжаловать решение суда в надзорной инстанции, но при наличии пропущенного срока шансов очень мало, они только теоретические.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 20 марта 2010г
08:45 уф.вр.
Тогда получается норма, обязывающая получить согласие всех собственников дома на реконструкцию и передачу в собственость общего имущества , не действует? Ответчик не предоставил доказательств, свидетельствующих, что возражений не имеется. Решение не вступило в силу. Хотелось бы получить практический совет.