Можно ли падать в суд на алименты, но при этом подать заявление о лишении родительских прав?
Мария!
1) Лишить родительских прав можно только в следующих случаях:
если родители:
*) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
*) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения,
*) учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
*) злоупотребляют своими родительскими правами;
*) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
*) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
*) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Этот список закрытый - расширительному толкованию не подлежит.
В вашем случае - эти обстоятельства отсутствуют. -
По этому шанс лишения родительских прав - минимальный
2) Нет ....
Статья 71.СК. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3) Сначала надо, наверное , подать на алименты, т.к. на лишение родительских прав подавать рано.....
Удачи!
АБ
Вам необходимо срочно подать в районный суд иск на отца ребенка о взыскании алиментов. После получения решения суда о взыскании алиментов и установления судом (службой судебных приставов) злостного уклонения отца ребенка от уплаты алиментов. Вы сможете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав. После лишения отца ребенка родительских прав он не сможет предъявлять указанные Вами претензии к Вашему ребенку. Ориентировочно, при условии активной защиты Вами или Вашим защитников, прав в суде, весь указанный судебный процесс может занять от 1 года до 1,5 лет.