Можно ли падать в суд на алименты, но при этом подать заявление о лишении родительских прав?

Я разведена с 2001 года. От брака есть сын - 9 лет. Бывший супруг за 8 лет ни разу не виделся и не разговаривал с ребенком. НА АЛИМЕНТЫ Я НЕ ПОДАВАЛА (была устная договореннось, но он ни разу не платил). Где сейчас проживает бывший супруг я не знаю. В 2004 году были розыскные работы по делу ДТП, в ходе которых его не нашли. У меня несколько вопросов:

1. Можно ли лешить бывшего супруга родительских прав и каков шанс успешного разрешения вопроса, исходя из практики?

2. По закону бывший супруг может требовать алименты от ребенка, по достижении им (ребенком) 18-ти лет. Имеет ли право бывший супруг требовать алименты от ребенка, если он лишен родительских прав?

3. Можно ли падать в суд на алименты, но при этом подать заявление о лишении родительских прав?

Мария!

1) Лишить родительских прав можно только в следующих случаях:

если родители:

*) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

*) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения,

*) учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

*) злоупотребляют своими родительскими правами;

*) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

*) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

*) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Этот список закрытый - расширительному толкованию не подлежит.

В вашем случае - эти обстоятельства отсутствуют. -

По этому шанс лишения родительских прав - минимальный

2) Нет ....

Статья 71.СК. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3) Сначала надо, наверное , подать на алименты, т.к. на лишение родительских прав подавать рано.....

Удачи!

АБ

Вам необходимо срочно подать в районный суд иск на отца ребенка о взыскании алиментов. После получения решения суда о взыскании алиментов и установления судом (службой судебных приставов) злостного уклонения отца ребенка от уплаты алиментов. Вы сможете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав. После лишения отца ребенка родительских прав он не сможет предъявлять указанные Вами претензии к Вашему ребенку. Ориентировочно, при условии активной защиты Вами или Вашим защитников, прав в суде, весь указанный судебный процесс может занять от 1 года до 1,5 лет.