И на какую статью мне в случае отказа нужно ссылаться, если они будут отказываться предоставить мне замену.

Дело в том что я купила принтер пол года назад, гарантия на него 1 год, принтер вышел из строя (сломался), в гарантийном талоне написано что гарантийное обслуживание осуществляется в течении 20 дней, скажите пожалуйста на срок ремонта мне должны предоставить какую нибудь замену? И на какую статью мне в случае отказа нужно ссылаться, если они будут отказываться предоставить мне замену. И что вообще в таком случае делать?
Лучший ответ

Алена!

Принтер - товар технически сложный и не входит в

ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

Следовательно - на период ремонта Вам обязаны предоставить другой, аналогичный товар...... и согласно п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при !!!!!!!!!! предъявлении со стороны потребителя соответствующего требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет.

Удачи!

АБ

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Статья 18. ЗЗПП ---- Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

*)обнаружение существенного недостатка товара;

*)нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

*)невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.