Может ли несовершеннолетний в будущем обратиться в суд за защитой своих прав?
Ответьте, пожалуйста, должен ли быть включён в договор приватизации несовершеннолетний, если он из квартиры был выписан к отцу за месяц до приватизации? При заключении договора приватизации предоставляется выписка изидомовой книги, содержащая сведения только о прописанных (если я не ошибаюсь). С учетом ст.7 Закона "О приватизации" не является ли нарушением невключение несовершеннолетнего в договор в этой ситуации. Может ли несовершеннолетний в будущем обратиться в суд за защитой своих прав? Помогите разобраться. Спасибо.
Совершенно верно, в приватизации участвуют только те жильцы, которые проживали в квартире на момент приватизации. Вероятно, несовершеннолетний был выписан к одному из своих родителей, и от его имени действовали его законные представители - родители, соблюдая его интересы. Разрешение органа опеки и попечительства в данном случае не требовалось. Если же ребенок был выписан в иное жилье - разрешение для этого было необходимым. Но тем не менее, на этом основании оспорить сделку по приватизации очень сложно, особенно с учетом складывающейся на настоящий момент судебной практики, защищающей права добросоветсных приобретателей.