Требование нотариуса о переоформлении отказных заявлений наследования - правомерно ли и как оформить наследство после года с момента смерти
В прошлом году, после смерти мамы, были своевременно поданы нотариусу документы на наследство по месту жительства наследодателя. В том числе и отказные заявления от наследства в пользу родного брата, оформленные в порядке п.3 Ст.185.1 Гражданского кодекса РФ.Недавно нотариус заявила брату о небходимости переоформления отказных заявлений нотариально. Это Крым и мы (братья, сёстры) проживаем в разных местах. Вопрос-правомерно ли теперь такое требование нотариуса? И как теперь нам оформлять наследство, если со дня смерти прошло уже более года? Спасибо.
Все правильно отказные должны быть нотариально удостоверены Здесь нет проблем.
На счет срока оформления наследства вы можете не беспокоиться В законе нет ограничения по сроку оформления наследства,если вы подали документы в течение 6 месяцев после смерти.Срок 6-месяцев -здесь самое главное.
Нет, требования не правомерны. Вы вправе обратиться в суд.