Я совершеннолетний и посещаю ночное заведение - можно ли давать свой оригинал паспорта частному лицу для проверки?
Давать или нет - решать Вам. Вы можете показать страницу с Вашими данными, но забрать паспорт у Вас из рук сотрудники заведения не имеют права.
Указанное Вами заведение оказывает услуги, к пользованию которыми допускают совершеннолетние граждане. В том числе продают алкогольную продукцию. То есть, администрация заведения не вправе оказать услуги гражданам, не достигшим 18-летнего возраста.
Кроме того, правила оказания услуг устанавливает и сам собственник заведения.
Для оказания соответствующих услуг, сотрудники заведения вправе потребовать у Вас документ, удостоверяющий личность, для подтверждения Вашего возраста. Поэтому Вы не передаете, например, паспорт, для проверки, а держа его в руках, знакомите проверяющего с датой Вашего рождения.
В том случае, если Вы не согласны с такими требованиями, Вы вправе отказаться от услуг данного заведения.