ФССП требует оригинал тех. паспорта и ключи моей машины - стоит ли им доверять и имеют ли они на это право?
Это зависит от законности предыдущих процедур.
Так, например, движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.
То есть, ограничение права пользования имуществом или его изъятие является необязательной составляющей ареста имущества.
Постановления судебного пристава-исполнителя их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Добрый день Дмитрий, к сожалению приставы выдвигают законные требования, и вы должны подчиниться. Вопрос в другом, какая у вас задолженность, есть какое-либо иное имущество подлежащее взысканию, и есть возможность погашения задолженности хотя бы частично.
Для получения более подробной консультации, предлагаю Вам позвонить мне на рабочий номер телефона либо написать на электронную почту.
С уважением, Сергей Иванович, юрист компании ООО "Правовая Империя Кубани", г. Краснодар, ул. Базовская, д. 200/1, м.т. +7 (953)069-32-53, email: pravimku@mail.ru, сайт www.prabimku.ru.
Добрый Вам день
да вправе требовать можете попросить у них постановление об изъятии указанных документов
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.