Как решить вопрос с воспитанием детей, если бывшая жена хочет отказаться от алиментов и передать их на воспитание через суд?

Детям по 16 лет (два мальчика) . Проживают с бывшей женой в большой квартире. Квартира в общедолевой собственности (бывшая жена и дети). У меня своя семья. Выплачиваю алименты. Бывшая жена хочет свободной жизни, не желает проживать совместно с детьми, хочет отказаться от получения алиментов и передать детей мне на воспитание через суд. Мои жилищные условия не позволяют их взять себе. Могу ли я воспитывать детей при условии, что они будут проживать на жилплощади, в которой являются собственниками, т.е. вместе с матерью. Что можете посоветовать в этой ситуации?
Лучший ответ

Сергей!

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

При раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития: род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и др. (п. 3 ст. 65 СК).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и граждане, дееспособность которых ограничена, могут выбирать место жительства лишь с согласия родителей, усыновителей и попечителей

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

АБ