Какие права и сроки увольнения у работника-совместителя с двумя маленькими детьми?
Я работаю совместителем. У меня есть два ребенка в возрасте до 3 х лет (2 года). Собираюсь уволиться. Имею ли я права не отрабатывать 14 дней? За сколько дней я должна предупредить работодателя об увольнение? Спасибо.
в ТК это уважительной причиной не является. можете по договоренности с работодателем уволиться без отработки. либо у вас в договоре трудовом или коллективном оговорен этот момент.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
можете уйти в отпуск по уходу за ребенком с последующим увольнением. так хотя бы стаж сохранится
ст. 80 ТК РФ.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Эти нормы распространяются и на совместителей. Наличие детей на отработку никак не влияет.