Пользователь 9111.ru

При условиях нашего договора присутствовали наши друзья и родные.

В августе 2008 наша семья купила квартиру в Хабаровске (по ипотеке), но так как переезд намечасля на май 2009, договорились с прежними хозяевами (они оказались знакомыми наших друзей, без заключения договора), что они делают нам скидку и живут в этой квартире до 1 мая 2009 оплачивая коммунальные и свет. Квартира продавалась с телефоном, сигнализацией, мебелью. С нашей стороны мы свои обязательства выполнили, в апреле мы обозначили, что едем и к 1 мая просим освободить квартиру, жильцы, ссылаясь на недостаток времени еще не съехали, но телефон и сигнализацию отключили, нам теперь нужно и телефон и сигнализацию переустанавливать, это еще + 8-10 тыс., с нашим платежом по ипотеке это довольно большая сумма. Теперь и не знаем, что там из мебели останется. При условиях нашего договора присутствовали наши друзья и родные. Можно что то сделать в этой ситуации?
Лучший ответ

1.) Номер стационарного телефона не продается. В данном случае Вам необходимо обратиться к поставщику услуг, с документами на квартиру, и перезаключить договор на предоставление услуг тел. связи уже непосредственно с вами.

2.) По вопросу сигнализации Вам также необходимо оюратииться к поставщику услуг. Это в любом случае.

3.) Если в договоре купли-продажи квартиры было прописано, что она продается с мебелью и есть перечень предметов мебелировки, с описанием ее состояния и указания стоимости мебели, то тогда, при наличии документа потверждающего факт оплаты за мебель или за квартиру вместе с мебелью (обычно это расписка) Вы вправе требовать от Продавца эту мебель в том состянии, в котором она находилась в момент заключения договора, либо возмещения ее стоимости. При этом, договор купли-продажи мебели может быть заключен отдельно от договора купли-продажи квартиры, но обязательно лн должен быть совершен в письменной форме, в противном случае, факт приобретения мебели Вы доказать не сможете. В данной ситуции показания свидетелй будут учитываться только при наличии письменных доказательств. Если у Вас нет письменных джоказательств приобретения мебели, то одними свидетельскими показаниям Вы не сможете подтвердить факт приобретения мебели.