Пользователь 9111.ru
Зеленоград, 04.05.2009, 10:11

Молодой человек получил повестку на службу, но не хочет пропустить возможность поступить в институт - какие варианты у него есть?

Вопрос №781528 из г. Зеленоград
опубликован 04.05.2009, 10:11
Мой молодой человек сейчас заканчивает колледж, ему 18 лет. Недавно пришла повестка в военкомат, он сходил, принес отсрочку. В результате дали повестку на 26 июня, должны забрать. Дело в том, что он поступает в гос. институт, но официально зачислят только в середине июля. Нет ли легальных способов перенести его дело до след призыва или ещё как-нибудь избежать того, чтобы забрали до зачисления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо чтобы призвыник был надлежащим образом предупрежден о явуки в военкомат, то есть расписался в поестке, или повестка вручена близким родственикам. В любом случае действия военкома можно обжаловать в суд. В соответствии со ст.3 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд за защитой своих законных прав и интереосов. В случае отказа в удовлетворении исковых требований, Вы вправе обжаловать решение суда в Вышестоящий суд.

04.05.2009, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте,Ксения! А на каком основании ему дали отсрочку на 26 июня? В связи спрохождением ВВК?

04.05.2009, 10:19

Здравствуйте, Ксения! У Вашего молодого человека повестка о явке на сборный пункт, получил ее под расписку, значит ВВК он уже прошел и ограничений по здоровью у него нет. Самое лучшее для него, обратиться на очную консультацию к юристу-специалисту по призыву, поищите на сайте, кто занимается отсрочками.

Валерий Наумов

04.05.2009, 10:41

Ксения! Начнем с того, что Ваш молодой человек не имеет права на повторную отсрочку в связи с обучением в ВУЗе. Первая отсрочка ему предоставлена до момента окончания средне-специального учебного заведения. Действия военкомата правомерны и оснований для их обжалования нет.

08.05.2009, 17:55

Ксения! Начнем с того, что Ваш молодой человек не имеет права на повторную отсрочку в связи с обучением в ВУЗе. Первая отсрочка ему предоставлена до момента окончания средне-специального учебного заведения. Действия военкомата правомерны и оснований для их обжалования нет.

08.05.2009, 18:11

Да,сначала пришла повестка о том что нужно пройти комиссию/медосмотр или как оно там называется) Он пришел туда с отсрочкой из колледжа, которая как я понимаю действительна до 25 июня. И после прохождения комиссии уже дали повестку на 26 е.

04.05.2009, 10:43