Москва, 26.08.2015, 13:04

Проблема с оплатой коммунальных услуг в квартире с несколькими собственниками - как решить ситуацию?

Вопрос №7815655 из г. Москва
опубликован 26.08.2015, 13:04
В квартире 3 собственника, 2 из которых отказываются оплачивать коммунальные услуги. В квартире никто не проживает, получена по наследству. Задолженность 50 000 руб. Лицевой счет в ерц делить отказались, только после погашения всей задолженности полностью. Долг за всех я платить не готова, только свою часть. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицевые счета уже не делят несколько лет. Единственный способ - взыскивать с должников в судебном порядке. Т.е. вы платите в полном объеме, а с должников затем через суд взыскиваете их долю. Других вариантов, к сожалению, нет.

Желаю удачи.

26.08.2015, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Вы вправе оплатить весь долг, потом взыскать с остальных собственников соразмерно их долям . либо не платить - когда обратятся с иском в суд - если обратятся - взыщут со всех собственников

26.08.2015, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Лицевые счета вообще не делятся. Вы можете разделить только счет на оплату коммунальных услуг. Это делается через ЕИРЦ только по соглашению всех сторон. Если кто-то не хочет - счета на оплату делятся в судебном порядке.

26.08.2015, 13:09

Если вы продолжаете оплачивать за неплательщиков, то ы можете взыскать с них 2/3 доли от уплаченных денежных средств.

также можно обратиться в суд с иском об определении доли в оплате коммунальных услуг и каждому из вас будет приходить отдельная квитанция для оплаты 1/3 доли.

Это несложные дела, в практике моей есть положительные решения. Предлагаю вам помощь в решении вопроса.

28.08.2015, 09:46

Могу ли я оплатить задолжненность только за себя, т.е. 1/3 часть? Если подадут в суд, не придется ли платить повторно?

28.08.2015, 08:15

Нет, пока счета на оплату н разделены - ответственность солидарная, т.е. с кого первого удалось все содрать - с того и содрали

28.08.2015, 08:26