Законность сделки купли-продажи квартиры, умерших свекрови и второй женой бывшего мужа - каковы мои права в качестве опекуна внучки?
Квартира была приватизирована на свекра и свекровь, муж бывший там был только прописан. Ребенок прописан у меня. Умирает свекровь. Через какое то время муж женится, через полгода он умирает. Документы на вступление моей дочерью в наследство были поданы. Через несколько месяцев жена вторая моего бывшего мужа покупает квартиру у свекра, который в последствии тоже умирает. Вот у меня возник вопрос... А является ли эта сделка купли-продажи законной? Должен ли свекр сообщить мне как опекуну своей внучки о том, что он собирается продавать эту квартиру?
Здравствуйте! Юридической обязанности известить Вас как законного представителя несовершеннолетнего ребенка о продаже квартиры нет, это скорее обязанность морального плана. Что же касается законности сделки купли-продажи, то ответ на этот вопрос зависит, прежде всего, от того, принимал ли Ваш бывший супруг наследство после своей матери. Он был зарегистрирован в той же квартире, а в нотариальной практике это обстоятельство само по себе расценивается как фактическое принятие наследства. Соответственно, ему нотариус должен был выдать свидетельство о праве на наследство, на основании данного свидетельства он должен был зарегистрировать свое право собственности на наследственное имущество. Но тогда и Ваша дочь должна была без каких-либо проблем вступить в права наследования доли после своего отца.
Если ничего подобного не было (а судя по всему, не было, и право Вашего бывшего супруга на наследство после матери не оформлялось), то не исключен тот вариант, что Ваш бывший супруг написал заявление об отказе от наследства. Но в таком случае и Вашей дочери от отца доля в квартире по наследству не переходит (отец отказался от наследства). При таком раскладе Ваш свекор мог продать квартиру, т.к. на момент продажи являлся ее единоличным собственником.
Ситуация непростая, в рамках интернет-консультации дать на нее однозначный и исчерпывающий ответ невозможно.
С уважением, А.Д.Руслин.