Самара, 03.05.2009, 13:57

Как отцу вернуть свою долю квартиры после развода с инвалидной бывшей супругой и ее детьми?

Вопрос №781600 из г. Самара
опубликован 03.05.2009, 13:57
Мой отец (ему 73 года) развелся с супругой в феврале 2009 г. В данный момент она является инвалидом (с 2008 г). У нее трое взрослых детей. А нас двое с сестрой. В брак они вступили в 1985 году. У отца однокомнатная квартира, в которую он ее прописал. Свою квартиру она оставила своим детям. Нас она не признавала, мы даже не могли зайти к отцу. У бывшей мачехи истеричный характер, а в последнее время на фоне болезни с ней стало невозможно жить: постоянные проклятия в наш адрес, в адрес отца, попытки поджога, отравления газом. Сын (судимый два раза), угрожает отцу, обвиняя, что тот довел его мать и т.п. Отцу пришлось уволиться с работы, чтобы смотреть за ней, но он не смог все это выдержать (постоянный мат, истерики, оскорбления и со стороны ее детей и внуков, невозможность выйти из дома больше чем на полчаса), да и с его здоровьем не все в порядке, он подал на развод, но продолжал ухаживать за ней. После очередного инцидента с ее дочерью, ему пришлось уйти из дома. Квартира приватизирована в общую собственность на двоих с супругой, ответственный квартиросъемщие - отец. Сейчас он не может попасть в квартиру, т.к. туда врезали новый замок, и его не пускают. Ему негде жить, в то время как у одной ее дочери-3 х комн. Квартира, у другой дочери-комната, и пустующую квартиру сына они сдают квартирантам. Как ему отвоевать свою долю? На что он может рассчитывать? Он даже не может забрать свои вещи. Ведь все выглядит так, как-будто он бросил инвалида (у нее отрезана нога до колена). Можно ли заставить их выплатить половину стоимости квартиры или принудить к продаже всей квартиры. Можно ли ее выселить с тем, условием, что ей будет где жить (у своих детей или в пустующей квартире, где временно проживают квартиранты)? Помогите, пожалуйста. С уважением, Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина! " У ОТЦА квартира , в которую он ее прописал".Значит квартир приобретена НЕ В БРАКЕ? Значит она право сбственности и долю на нее не имеет.Значит ее после расторжения брака можно выселить по основаниям ст.31 ЖК РФ.

В тоже время , что означает " квартира ПРИВАТИЗИРОВАНА на двоих"?"Отец является основым квартиросъемщиком" В приватизированной квартире НЕТ квартиросъемщиков.

Видите, сколько в вашем вопросе противоечий и не ясностей.?

От уточнения этих обстоятельств и зависит ответ на ваш вопрос.

03.05.2009, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Галина, "отвоевывать" ему нечего, у него и так есть 1/2 доля в квартире. Единственный выход - вселение через суд. Заставить кого-либо продать долю в квартире, а тем более выселить одного из собственников из квартиры нереально.

03.05.2009, 14:19

Как квартира стала в общей совместной собственности.Путем приватизации.Значит жена имеет полное право на свою приватизированную долю., а отец на свою.Обращайтес в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.Принудить к продаже своей доли НЕЛЬЗЯ.Выселить тоже не возможно.

03.05.2009, 19:08

Заставить выплатить половину стоимости квартиры можно лишь одним способом: договориться о продаже доли отца с кем-либо, а затем предложить мачехе выкупить эту долю по той же цене (она как сособственник имеет преимущественное право покупки). Ну, а если она не согласиться, то заключить договор купли-продажи. Всех не проживающих в квартире лиц можно выселить, но мачеха как собственник все равно там останется.

Такую ситуацию невозможно разрешить в рамках гражданского и жилищного права. За угрозы, попытки поджога и т.п. нужно привлекать к уголовной ответственности. Похоже, что у Вашего отца не хватит для этого твердости характера. Вот только где найти такого покупателя, который бы довел дело до возникновения у мачехи желания самой выселиться из квартиры.

Вообще-то я однажды вполне удачно провел такое дело. Половину однокомнатной квартиры продали цыганам, они там расположились чуть ли не целым табором (не одновременно, конечно, а по очереди оставались ночевать вместе с новыми собственниками), и скандалист сам из этой квартиры сбежал.

03.05.2009, 19:17

Квартира в общей совместной собственности с 2007 года. Значит, до этого он был основным квартиросъемщиком.

С уважением, Галина.

03.05.2009, 19:00