Написала заявление приставам для оплаты алиментов с одной даты, могу ли я переписать заявление и указать другую дату?

Вопрос №7816537 из г. Новокузнецк
опубликован 26.08.2015, 13:57

Написала заявление приставам для оплаты алиментов с одной даты, могу ли я переписать заявление и указать другую дату?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Взыскание алиментов происходит с момента обращения в суд. В судебном приказе или исполнительном листе указана дата, с которой происходить взыскание. Если Вы обратились за взысканием алиментов к приставам и указали неверный период, Вы можете написать еще одно заявление и попросить изменить период для взыскания.

11.12.2020, 20:58

Здравствуйте, Анастасия,

дата с которой подлежат удержанию алименты указана в судебном приказе или исполнительном листе, она определена судом на основании закона.

Период времени за который пристав определяет задолженность (если речь именно об этом) так же определен в законе.

Как стала возможна ситуация когда Вы указываете какую-то дату? Уточните, пожалуйста.

26.08.2015, 16:11

Такая ситуация стала возможна, т.к. у меня исполнительный лист по алиментам еще от 2007г., но до настоящего времени, исполнительного производства по нему не было. Он попросту все это время был у меня на руках. По закону я имею право, востребовать по нему алименты в любое время, до достижения ребенком 18 лет, правда не более чем за 3 предыдущих года.

15.09.2015, 06:52

Срок предъявления ИЛ к исполнению 3 года.Придется заново обратиться в суд и взыскать алименты.

15.09.2015, 07:20

Зачем опять обращаться в суд??? Суд итак уже постановил, еще в 2007году. Сейчас я написала заявление судебным приставам, чтобы алименты удержали с 01.01.2015г. Теперь я хочу узнать, могу ли я переписать заявление, чтобы алименты удержали еще за более ранний период???

15.09.2015, 07:50

Вы можете истребовать алименты за весь срок, начиная с 2007 года... Вот если бы Вы обратились за алиментами в суд только сейчас, то в этом случае Вы действительно могли бы истребовать выплату алиментов только за три года до дня обращения с иском о выплате алиментов в суд...

15.09.2015, 07:58

Т.е., если сейчас я подала заявление судебным приставам об удержании алиментов с 01.01.15г., и мне уже пришло от них письмо с суммой задолженности за этот период и решением о взыскании этой суммы, я могу написать СП другое заявление? Или как мне действовать?

15.09.2015, 08:01

Взыскание будет с момента подачи листа приставам.

15.09.2015, 08:05

Можете подать новое заявление, указав дату, с которой необходимо взыскать алименты... Но если с должником возникнет спор, тогда ему необходимо обращаться в суд и доказывать, что задолженности по алиментам за этот период у него нет... Как Вам ответил Спицин Николай Николаевич(см. выше), дата с которой подлежат удержанию алименты указана в судебном приказе или исполнительном листе, она определена судом на основании закона. А вот наличие, либо отсутствие задолженности по алиментам обязан доказывать должник...

15.09.2015, 08:11