Необходимо ли платить штраф за запоздалую подачу документов на замену паспорта после дня рождения?
Скажите пожалуйста положен ли мне штраф за то что я пришла подавать документы на замену паспорта на 31-ый день после дня рождения (30 ый день было воскресенье) уважительных причин у меня не было.
В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменения пола, изменения внешности). При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены. В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.