Владивосток, 01.07.2015, 03:47

Штраф со стороны Административной комиссии при опоздании на замену паспорта по причине замужества?

Вопрос №7266597 из г. Владивосток
опубликован 01.07.2015, 03:47
Скажите пожалуйста, полагается ли какой то штраф со стороны Административной комиссии, если гражданка России, пришла в паспортный стол подавать документы, на замену паспорта, по причине замужества, позже, чем через месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наложение подобного штрафа не относится к компетенции административной комиссии Она может принимать решениям только по штрафам предусмотренным за нарушением закона Приморского края Об административных правонарушениях

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) влечет наложение административного штрафа

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

01.07.2015, 03:57

Уважаемый Сергей!

Штраф может быть не наложен в том случае, если Вы предоставите доказательства того, что по объективным причинам не могли явиться в установленный срок в ОУФМС для замены паспорта (командировка, болезнь, иные обстоятельства).

По своему опыту скажу, что в практике был случай, когда человека не привлекали к ответственности за отсутствие регистрации по месту жительства/месту пребывания более одного года.

Так что все зависит целиком и полностью от тех обстоятельств, по которым установленный законом срок был пропущен.

01.07.2015, 04:43

Александр, то есть если уважительной причины нет, тогда штраф будет? А в каком размере, не знаете?

01.07.2015, 04:51

штраф может быть наложен,но административные комиссии при местных администрациях не занимаются вынесением наказания.Это не их прерогатива

01.07.2015, 04:56

Спасибо Валерий! Скажите пожалуйста, а кто этим занимается?

01.07.2015, 05:08

а занимается этим УФМС паспорта у них и замена тоже они и решат вопрос по штрафу, примерно от 500 до 1500 рублей

01.07.2015, 08:29