Может ли суд обязать ЛЭК перезаключить договор по ФЗ № 214 после опубликованных изменений на сайте компании?

Можно ли по суду обязать строительную компанию ЛЭК перезаключить договор по ФЗ № 214 " о долевом строительстве" если:

1. На официальном сайте строительной компании ЛЭК от 17.04.2009 года было опубликовано: "...с 14.04.09 все дальнейшие взаимоотношения клиентов, заключивших договоры с застройщиками Группы компаний ЛЭК через агента ООО " Г.С.К" будут осуществляться напрямую с застройщиками Группы компаний ЛЭК... При этом обращаем внимание, что как и указано во всех ранее заключенных договорах, Стороной (продавцом) в них выступает не ООО " Г.С.К.", а непосредственно конкретный застройщик Группы компаний ЛЭК, который исполнял и продолжит в дальнейшем исполнять все обязательства по каждому ранее заключенному договору..."

2. На основании агентского договора № 7/ГС от 28 мая 2007 года между ООО " ЛЭКV" (именуемое в дальнейшем ЛЭК) и ООО " Г.С.К." (именуемое в дальнейшем "Агент"), в котором в п. 1.5 прописано "..Все права и обязанности по заключенным между Агентом и Покупателем от имени ЛЭК предварительным договорам купли-продажи возникают у ЛЭК и Покупателей."

3. Компанией, официально, в прессе, было объявлено, что они произведут переоформление договоров по всем строящимся объектам, которые находятся на начальной и средней стадии строительства, в соответствии с ФЗ № 214, до конца 2009 года (согласно графика переоформления, представленного городу до 20 апреля 2009 года),

Договор был заключен с ООО " Г.С.К." и звучал как " Предварительный договор купли-продажи жилого помещения".

Лучший ответ

Ольга! Что значится в "Предмете договора", Вы должны получить квартиру или гараж? Как себя представляет Г.С.К., как собственника или как представителя (агента) собственника? Посмотрите внимательно п. 1 приводимого Вами объявления, соответствует ли оно реквизитам (сторонам) в Вашем договоре. Далее Вы как полноправная сторона договора (Покупатель) вправе ознакомиться с графиком переоформления договоров, о котором идет речь в п. 3 объявления. Предлагаемое переоформление договора вызвано исключением из цепочки посредника (Агента) ООО Г.С.К. , что же это нормальная практика, чтобы потом не путаться в количестве Покупателей жилого помещения и избежать двойной продажи одной квартиры. Также желательно, чтобы в новом договоре содержалась ссылка на дату первоначального заключения предварительного договора. Допускаю, что Г.С.К. вовремя не выполнил каких-то обязанностей по оформлению или учету договоров, например, не осуществил их государственную регистрацию, и теперь Застройщик ЛЭК хочет все начать с чистого листа.

Валерий Наумов