Вопрос самоуправления - правильно ли взымать суммы на ремонт водопровода в соответствии с метражом квартир?
Будьте добры, помогите разобраться!
Наш многоквартирный дом находится на самоуправлении, очередные сборы на ремонт водопровода.
Настаиваю на том, чтобы сумма с каждой квартиры взымалась соответственно метражу. Права ли я?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Ирина! Да, Вы правы. В соответствии с ч.2 ст.39 ЖК РФ, доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. А доля в праве собственности, в свою очередь, как раз и определяется размером общей площади помещения, принадлежащего на праве собственности конкретному лицу (ч.1 ст.37 ЖК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте! Нет, это не правильно.Водопровод общий