Проблемы с счётчиком - неисправность, пересчёты и неизвестные требования энергосбыта привели к долгу в 17000 рублей
Такой вопрос, в 2012 году поменяли счётчик, оказался неисправным, но мы это заметили только спустя 3 года, и получалось, так,что нам насчитывали сумму по тарифу, потом когда приходили показания с счётчика пересчитывали в меньшую сторону, оказалось, что мы должны были сами в энергосбыт приносить показания раз в 3 месяца, но об этом ни где не написано, и уведомили нас об этом только в 2015 году, когда счётчик вообще остановился, и в итоге получился долг 17000 рублей, каждый месяц к нам приходили снимать показания, и ни чего не заподозрили, сказали, что им не удаётся следить за всеми и они думали, что в доме не кто ни живёт, подскажите как можно быть в данной ситуации, в этом полностью наша вина?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если счетчик неисправен, то оплачивать вы должны по нормативу потребления умноженного на тариф и на количество человек зарегистрированных в квартире (доме).
Когда вам в 2012 г. меняли счетчик, кто его менял и составлялся ли акт о замене счетчика?
Вполне возможно, что если конкретно разбираться в вашей ситуации, то требования энергосбыта могут быть не обоснованными.