Однако, брат отказывается покидать участок, так как он поставил на участке второй дом и "прижился" на этой земле.
Уважаемый Олег, добрый день!
Если Стороны не придут к соглашению по данному вопросу, то собственник земельного участка (Ваша мама) вправе в соответствии с гражданским законодательством потребовать от Вашего брата освободить земельный участок, исключив все препятствия к пользованию земельным участком находящимся на праве личной собственности. В данном случае дом подлежит разбору и вывозу с территории участка, тем более он самовольно построен (без документов). При отсутствии соглашения Сторон данный вопрос можно решить в судебном порядке.