Как потребовать выплаты доли прибыли в ООО, если не проводятся собрания и отсутствует доступ к уставу?
Кто знает! Я являюсь участником ООО, имею 10% доли общества. Компания ежегодно имеет прибыль. С момента создания общества, общество не приводило собраний по распределению прибыли и вообще не проводит никаких собраний, покрайней мере меня как у частника об этом не уведомляют. Могу ли я потребовать через суд выплаты мне причетающейся сне части прибыли? И что для этого мне нудно сделать, кроме выписки подтверждающей, что я владелец 10% у меня больше документов нет. Устав мне тоже не хотят выдавать, чтоб я смог узнать как установлен порядок распределения прибыли.
Ксения, копию устава Вы можете запросить в ФНС. В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий орган обязан по требованию заинтересованных лиц предоставлять им копии документов, содержащихся в регистрационном деле юридического лица.
Исходя из его содержания определитесь с требованиями, которые могут быть заявлены в иске.