Порядок оформления факта повреждения груза при приемке на складе грузополучателя

Какими документами и в каком порядке оформляется фиксирование факта повреждения груза при его приемке на складе грузополучателя. Груз перевозила транспортная компания, повреждения груза перед разгрузкой были сфотографированы. Представитель грузополучателя подписал накладную без пометок о повреждении. После чего водитель уехал и грузополучатель не успел оформить каких либо актов.

Лучший ответ

Сергей, в Вашей ситуации необходимо руководствоваться условиями договора, заключенного с поставщиком (отправителем) груза + условиями договора с перевозчиком (в комплексе). Поскольку виновника повреждений на данном этапе выявить невозможно (груз мог быть поврежден как при погрузке, так и при перевозке), Вам необходимо составить акты приемки, предусмотренные договором с поставщиком и перевозчиком либо Вы можете руководствоваться "Инструкцией о порядке приемки продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по качеству". Она применяется только если это прямо предусмотрено договором, но требования к документам в ней исчерпывающие, поэтому если Вы соблюдете ее требования - это идеальный вариант.

Далее - предъявляйте претензию отправителю груза. Чтобы отказать в удовлетворении претензии он должен представить доказательства того, что груз передан им перевозчику в надлежащем состоянии. В зависимости от наличия этих доказательств вы сможете определиться с дальнейшими требованиями.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! согласно Правилам перевозки грузов данный факт подтверждается актом и отметкой в ТТН.

Читайте вопрос веимательнее. Там уже написано про акт и накладную. Вопрос предполагает расширенный ответ. О порядке действий в данной ситуации или о вариантах составления акта без водителя транспортного средства. Я конечно понимаю что какой вопрос - такой и ответ. Но более убогой консультации юриста я не встречал. Если не можете помочь грамотным ответом, то и не засоряйте информационное пространство.